WP File Manager - en to de_DE translation catalogue (243 entries)

en: All options are updated
de_DE: Alle Optionen wurden aktualisiert

en: All Meta are save
de_DE: Alle Meta sind gespeichert

en: Choose File Button Label
de_DE: Wählen Sie das Datei-Button-Label

en: Save File Button
de_DE: Dateien speichern

en: Upload File
de_DE: Datei hochladen

en: Maximum Filesize
de_DE: Maximale Filesize

en: Enter maximum file size in mb
de_DE: Maximale Dateigröße in mb eingeben

en: In MB e.g: <strong>3mb</strong>
de_DE: In MB z.B.: <strong> 3mb </strong>

en: Allowed Filetypes
de_DE: Erlaubte Filetypen

en: Enter type of files to upload
de_DE: Geben Sie die Art der Dateien ein, um sie hochzuladen

en: e.g: <strong>jpg,png,gif,zip,pdf</strong> (Default types will be jpg,png,zip,pdf)
de_DE: z.B.: <strong> jpg, png, gif, zip, pdf </strong> (Standardtypen werden jpg, png, zip, pdf)

en: Do not load Bootstrap by Plugin?
de_DE: Laden Sie Bootstrap nicht per Plugin?

en: If your theme already has Bootstrap, disable this option.
de_DE: Wenn Ihr Thema bereits Bootstrap hat, deaktivieren Sie diese Option.

en: If your theme already has Bootstrap, Tick this option.
de_DE: Wenn Ihr Thema bereits Bootstrap hat, klicken Sie diese Option.

en: Hide breadcrumb?
de_DE: Verzeichnispfad ausblenden?

en: Hide breadcrumbs in fornt.
de_DE: Brotkrumen in fornt verstecken.

en: If you want to hide breadcrumbs, Tick this option.
de_DE: Wenn Sie Brotkrumen ausblenden wollen, klicken Sie diese Option.

en: File Saved
de_DE: Datei gespeichert

en: File(s) Uploaded!
de_DE: Datei (n) hochgeladen!

en: Show when file or directory is created.
de_DE: Zeigen Sie, wann Datei oder Verzeichnis erstellt wird.

en: Message for guests
de_DE: Nachricht für Gäste

en: This message will be displayed if user is not logged. If not provided user will be redirected to login page.
de_DE: Diese Meldung wird angezeigt, wenn der Benutzer nicht protokolliert wird. Wenn der Benutzer nicht zur Verfügung gestellt wird, wird er auf die Anmeldeseite weitergeleitet.

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Messages
de_DE: Nachrichten

en: All user messages regarding file manager
de_DE: Alle Benutzermeldungen zum Dateimanager

en: How to use?
de_DE: Erste Schritte

en: Following guide is provided to use this plugin
de_DE: Folgende Anleitung wird zur Verfügung gestellt, um dieses Plugin zu verwenden

en: Files are being loaded ...
de_DE: Dateien werden geladen ...

en: Please wait ...
de_DE: Bitte warten ...

en: File(s) are being saved
de_DE: Datei (n) wird gespeichert

en: Sorry, but some error while uplaoding. Please try again
de_DE: Sorry, aber ein bisschen Fehler beim Uplaoding. Bitte versuchen Sie es noch einmal

en: Image Dimensions are Not Allowed, Required:
de_DE: Bilddimensionen sind nicht erlaubt, erforderlich:

en: File Size Not Allowed, Required:
de_DE: Dateigröße nicht erlaubt, erforderlich:

en: Are you sure?
de_DE: Sind Sie sicher?

en: Deleting file ...
de_DE: Fehler beim Löschen der Datei

en: File deleted
de_DE: Datei gelöscht

en: Updating file ...
de_DE: Aktualisierungsdatei ...

en: Creating directory ...
de_DE: Fehler beim Erstellen eines Verzeichnis.

en: Select Group
de_DE: Gruppe auswählen

en: Oops! Something wrong with server, please try again
de_DE: Oops! Etwas falsch mit dem Server, bitte versuchen Sie es noch einmal

en: Allowed Types: %s
de_DE: Erlaubte Typen: %s

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Title
de_DE: Titel

en: Max. %d file(s) can be uploaded
de_DE: Max. % d-Datei (s) kann hochgeladen werden

en: Home
de_DE: Startseite

en: Files
de_DE: Button Label (Dateien auswählen)

en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: All Files
de_DE: Alle Dateien

en: Add Files
de_DE: Button Label (Dateien auswählen)

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Files
de_DE: Benutzerdateien bearbeiten

en: New Files
de_DE: Button Label (Dateien auswählen)

en: View
de_DE: Anzeigen

en: View Files
de_DE: Benutzerdateien anzeigen

en: Search Files
de_DE: Suche nach Benutzerdateien

en: No Files found
de_DE: Keine Benutzerdateien gefunden

en: No Files found in Trash
de_DE: Keine Benutzerdateien im Papierkorb gefunden

en: Parent Files
de_DE: Elterndateien

en: File Manager
de_DE: Dateimanager

en: File is move successfully
de_DE: Datei erfolgreich gespeichert

en: Error while moveing file, please try again.
de_DE: Fehler beim Aktualisieren der Datei, versuchen Sie es erneut

en: File updated
de_DE: Datei aktualisiert

en: Error while updating file, try again
de_DE: Fehler beim Aktualisieren der Datei, versuchen Sie es erneut

en: Email or Subject not given.
de_DE: E-Mail oder Betreff nicht angegeben.

en: <a href="%s">Download %s</a>
de_DE: <a href = " %s" > Download %s </a>

en: File is shared successfully
de_DE: Datei wird erfolgreich geteilt

en: Fields
de_DE: Felder

en: Value
de_DE: Standardwert

en: It will be shown as field label
de_DE: Es wird als Feldbeschriftung angezeigt werden

en: Field ID
de_DE: Feld ID

en: REQUIRED: The identification name of this field, that you can insert into body email configuration. Note:Use only lowercase characters and underscores.
de_DE: ERFORDERLICH: Der ID-Name dieses Feldes, das Sie in der E-Mail Konfiguration einfügen können. Hinweis: benutzen Sie nur Kleinbuchstaben und Unterstriche.

en: Small description, it will be diplay near name title.
de_DE: Kurze Beschreibung, wird beim Titel angezeigt.

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Select this if it must be required.
de_DE: Wählen Sie diese Option, wenn es erforderlich ist .

en: Class
de_DE: Klasse

en: Insert an additional class(es) (separateb by comma) for more personalization.
de_DE: Legen Sie eine weitere Klasse(n) (separiert durch Komma) für mehr Personalisierung an.

en: Add options
de_DE: Option hinzufügen

en: Enter multiple options.
de_DE: Geben Sie mehrere Optionen ein.

en: Selected Option
de_DE: Ausgewählte option

en: Type option name (given above) if you want already selected.
de_DE: Geben Sie Optionsname (oben angegebenen), wenn Sie bereits ausgewählt werden sollen.

en: Checked option(s)
de_DE: Geprüft Option (en)

en: Type option(s) name (given above) if you want already checked.
de_DE: Geben Sie Option(en) Bezeichnung (oben), wenn Sie bereits überprüft.

en: Min checked option(s)
de_DE: Min. aufgegebenes Option(en)

en: How many options can be checked by user e.g: 2. Leave blank for default.
de_DE: Wie viele Optionen von Benutzer z.B. geprüft werden können: 2. standardmäßig leer lassen.

en: Max checked option(s)
de_DE: Max. Geprüfte Option(en)

en: How many options can be checked by user e.g: 3. Leave blank for default.
de_DE: Wie viele Optionen von Benutzer z.B. geprüft werden können: 3. standardmäßig leer lassen.

en: Placeholder
de_DE: Platzhalter

en: Type field Placeholder.
de_DE: Typ Feld Placeholder.

en: Default value
de_DE: Standardwert

en: Type field Default value.
de_DE: Geben Sie den Standardwert des Feldes ein.

en: Everyone
de_DE: Jeder

en: Members(logged in)
de_DE: Mitglieder (angemeldet)

en: Specific roles
de_DE: Spezifische Rollen

en: Permission
de_DE: Berechtigung

en: select permissions for view fields.
de_DE: Wählen Sie Berechtigungen für View-Felder aus.

en: Member Roles
de_DE: Benutzerollen

en: Select the member roles that can view this field on the front-end.
de_DE: Wählen Sie die Mitgliedsrollen aus, die dieses Feld am Frontend anzeigen können.

en: ISO 8601 - yy-mm-dd
de_DE: ISO 8601-yy-mm-dd

en: Short - d M, y
de_DE: Short-d M, y

en: Medium - d MM, y
de_DE: Medium-d MM, y

en: Full - DD, d MM, yy
de_DE: Full-DD, d MM, yy

en: With text - 'day' d 'of' MM 'in the year' yy
de_DE: Mit Text-"Tag" d ' von ' MM ' im Jahr ' yy

en: Date formats
de_DE: Datumsformate

en: Select date format.
de_DE: Wählen Sie das Datumsformat.

en: Text Input
de_DE: Texteingabe

en: <i class="fa fa-pencil-square-o" aria-hidden="true"></i>
de_DE: <i class = "fa fa-pencil-square-o" aria-hidden = "true" > </i>

en: Select Input
de_DE: Eingabe auswählen

en: <i class="fa fa-check" aria-hidden="true"></i>
de_DE: <i class = "fa fa-check" aria-hidden = "true" > </i>

en: Select Field
de_DE: Feld auswählen

en: Radio Input
de_DE: Auswahlkästchen

en: <i class="fa fa-dot-circle-o" aria-hidden="true"></i>
de_DE: <i class = "fa fa-dot-circle-o" aria-hidden = "true" > </i>

en: Radio Field
de_DE: Radio Feld

en: Checkbox Input
de_DE: CheckBox Eingabe

en: <i class="fa fa-check-square-o" aria-hidden="true"></i>
de_DE: <i class = "fa fa-check-square-o" aria-hidden = "true" > </i>

en: Checkbox Field
de_DE: Checkbox-Feld

en: Date Input
de_DE: Datum Eingabe

en: <i class="fa fa-calendar" aria-hidden="true"></i>
de_DE: <i class = "fa-Fa-Kalender" aria-hidden = "true" > </i>

en: Date Field
de_DE: Datumsfeld

en: Color Input
de_DE: Farbeinhalt

en: <i class="fa fa-user-plus" aria-hidden="true"></i>
de_DE: <i class = "fa fa-user-plus" aria-hidden = "true" > </i>

en: Color Field
de_DE: Farbfeld

en: Show palletes
de_DE: Zeigen palletes

en: Tick if need to show a group of common colors beneath the square
de_DE: Ankreuzen, wenn eine Gruppe von häufig verwendeten Farben unter dem Platz zeigen müssen

en: Email Input
de_DE: E-Mail Eingabe

en: Email Field
de_DE: E-Mail Feld

en: Url Input
de_DE: Url-Eingang

en: Url Field
de_DE: Urlfeld

en: Number Input
de_DE: Anzahl eingeben

en: <i class="fa fa-hashtag" aria-hidden="true"></i>
de_DE: <i class = "fa fa-hashtag" aria-hidden = "true" > </i>

en: Number Field
de_DE: Nummernfeld

en: Max. values
de_DE: Max. Werte

en: Max. values allowed, leave blank for default
de_DE: Max. Werte zulässig, für Standard-leer

en: Min. values
de_DE: Min. Werte

en: Min. values allowed, leave blank for default
de_DE: Min. Werte erlaubt, freilassen für Standard

en: Steps
de_DE: Schritte

en: specified legal number intervals
de_DE: angegebenen gesetzlichen Nummernintervalle

en: Textarea Input
de_DE: Texteingabe Eingang

en: <i class="fa fa-file-text-o" aria-hidden="true"></i>
de_DE: <i class = "fa fa-file-text-o" aria-hidden = "true" > </i>

en: Textarea Field
de_DE: Textbereichfeld

en: Auto Complete
de_DE: Autovervollständigung

en: Enter number to maximum select options
de_DE: Geben Sie die Nummer ein, um die maximalen Auswahloptionen zu wählen

en: Thumbnail
de_DE: Vorschaubild

en: Author
de_DE: Auther

en: Type
de_DE: Dateityp nicht gültig-

en: Location
de_DE: Standort

en: size
de_DE: Größe:

en: Date
de_DE: Datum

en: Meta
de_DE: Meta.

en: File Groups
de_DE: Dateinruppen

en: Price
de_DE: Preis

en: File Name
de_DE: Dateiname

en: File Size
de_DE: Dateigröße

en: File ID
de_DE: Datei-ID

en: Total Downloads
de_DE: Downloads Gesamt

en: Post Date
de_DE: Beitragsdatum

en: Edit Title and Description
de_DE: Titel und Beschreibung bearbeiten

en: File Data
de_DE: Daten

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: File Meta
de_DE: Datei Meta

en: Send File
de_DE: Senden Datei

en: Email
de_DE: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Message (optional)
de_DE: Nachricht (optional)

en: Send
de_DE: Senden

en: Sending file ...
de_DE: Senden Sie Datei ...

en: Close
de_DE: Schließen

en: Edit Title
de_DE: Titel bearbeiten

en: Edit Meta
de_DE: Meta bearbeiten

en: Save Meta
de_DE: Speichern von Meta

en: Download
de_DE: Download "%s";

en: User object not found
de_DE: Benutzerobjekt nicht gefunden

en: Directory created successfully
de_DE: Verzeichnis erfolgreich erstellt

en: Error while creating directory
de_DE: Fehler beim Erstellen eines Verzeichnis.

en: File type not valid
de_DE: Dateityp nicht gültig-

en: %s Successfully Removed
de_DE: %s ist erfolgreich reduziert

en: Error while deleting %s, Try again.
de_DE: Fehler beim Löschen von %s, versuchen Sie es erneut.

en: File Meta save successfully
de_DE: Datei Meta erfolgreich speichern

en: no file found at %s
de_DE: Keine Datei gefunden bei %s

en: File saved successfully
de_DE: Datei erfolgreich gespeichert

en:  My Files (%d Items)
de_DE: Meine Dateien (% d Items)

en:  Files
de_DE: Button Label (Dateien auswählen)

en: Files Uploaded
de_DE: Dateien hochgeladen

en: %d File uploaded by %s | %d Files uploaded by %s
de_DE[0]: % d Datei hochgeladen durch %s
de_DE[1]: % d Dateien hochgeladen um %s

en:  Logout
de_DE: Logout Seite

en: regular checkbox input
de_DE: reguläre Checkbox Eingabe

en: Data name
de_DE: Datenname

en: Error message
de_DE: Fehlermeldung

en: Insert the error message for validation.
de_DE: Legen Sie die Fehlermeldung für die Validierung fest.

en: Type each option per line
de_DE: Geben Sie eine Option pro Zeile ein

en: Width
de_DE: Breite

en: Type field width in % e.g: 50%
de_DE: Geben Sie die Feldbreite in % z.B.: 50 %

en: Min. Checked option(s)
de_DE: Min. aufgegebenes Option(en)

en: Max. Checked option(s)
de_DE: Max. Geprüfte Option(en)

en: regular date input
de_DE: reguläre Datum Eingang

en: regular email input
de_DE: reguläre E-Mail Eingabe

en: Send email
de_DE: E-Mail senden

en: Select this if you want user get this form.
de_DE: Wählen Sie diese Option, wenn Sie dieses Formular Benutzer erhalten möchten.

en: Enable conditional logic
de_DE: Bedingungsgesteuerte Logik aktivieren

en: Tick it to turn conditional logic to work below
de_DE: Kreuzen sie bedingte Logik zu drehen unten zu arbeiten

en: Conditions
de_DE: Bedingungen

en: Hidden Input
de_DE: Verdeckte Eingabe

en: regular hidden input
de_DE: reguläre versteckte Eingabe

en: Field value
de_DE: Feld Wert

en: you can pre-set the value of this hidden input.
de_DE: sie können den Wert dieser versteckten Eingabe vor programmieren.

en: regular radio input
de_DE: reguläre Radio Eingabe

en: Selected option
de_DE: Ausgewählte option

en: Type option name (given above) if you want already radioed.
de_DE: Geben Sie Optionsname (oben angegebenen), wenn Sie bereits funkte.

en: Section
de_DE: Abschnitt

en: Form section
de_DE: Form-Abschnitt

en: It will as section heading wrapped in h2
de_DE: Es wird als Abschnittsüberschrift eingewickelt in h2

en: Type description, it will be diplay under section heading.
de_DE: Geben Sie Beschreibung, es werden Diplay unter Abschnittsüberschrift.

en: Select-box Input
de_DE: reguläre Select-Box Eingabe

en: regular select-box input
de_DE: reguläre Select-Box Eingabe

en: Select option
de_DE: Option auswählen

en: regular text input
de_DE: reguläre Text Eingabe

en: regular textarea input
de_DE: reguläre Textbereich Eingabe

en: Select User Roles
de_DE: Nutzerrollen auswählen

en: Leave blank to allow access every user including guests
de_DE: Lassen Sie leer, um jedem Benutzer einschließlich der Gäste Zugang zu ermöglichen

en: Selec User
de_DE: Selec-Nutzer

en: Select users one by one
de_DE: Nutzer einzeln auswählen

en: Allow Guests
de_DE: Gäste zulassen

en: Allow all public users to access these downloads
de_DE: Erlauben Sie allen öffentlichen Nutzern, auf diese Downloads zuzugreifen

en: Select Groups
de_DE: Gruppen wählen

en: Select file groups to include files on download page
de_DE: Wählen Sie Dateigruppen aus, um Dateien auf der Download-Seite einzufügen

en: Select user roles to include their files on download page
de_DE: Wählen Sie die Benutzerrollen aus, um ihre Dateien auf der Download-Seite einzufügen.

en: Selec Users
de_DE: elec User

en: Select users to include their files on download page
de_DE: Wählen Sie Benutzer aus, die ihre Dateien auf der Download-Seite einfügen

en: Current User Files
de_DE: Aktuelle Benutzerdateien

en: It will also include current user files.
de_DE: Es wird auch aktuelle Benutzerdateien enthalten.

en: Sync FTP Files
de_DE: FTP-Dateien synchronisieren

en: Post FTP files
de_DE: FTP-Dateien

en: Save settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Sorted by
de_DE: Sortiert nach

en: Name
de_DE: Name.

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Filter by grouped :
de_DE: Filter nach Gruppen:

en: All
de_DE: Alle Optionen wurden aktualisiert

en: Create Directory
de_DE: Verzeichnis schaffen

en: Directory Name
de_DE: Verzeichnisname

en: Create
de_DE: Erstellen

note: Description of the plugin/theme
en: WordPress File Manager Plugin allow members and guest users to upload and manage their files on front-end.
de_DE: N-Media Frontend File Manager Plugin ermöglicht es den Nutzern der Website, Dateien hochzuladen und mit Admin zu teilen.
